比賽名稱 |
名次 |
學生姓名 |
指導老師 |
第三屆高中醫療科技創意競賽 | 銀獎 |
羅宇婕 謝勝安 張祐郡 陳奐希 郭冠承 |
王瑜君 老師 |
優等 |
王譽恩 周楷茜 廖冠銓 |
馬瑪宣 老師 呂毓蘋 老師 |
|
2023(第四屆)科學與科普專業英文組 | 腦科學 金腦獎 | 李昕容 | 王瑜君 老師 |
生物科學 金腦獎 |
何政宸 | 王瑜君 老師 | |
臺北市第57屆科學展覽會 |
特優 |
林冀脩 邱宇豪 |
馬瑪宣 老師 |
優等 |
陳昱彤 |
馬瑪宣 老師 呂毓蘋 老師 |
|
佳作 |
黃楷荑 藍紫軒 |
馬瑪宣 老師 | |
佳作 探究精神獎 |
陳宣文 楊馥瑄 |
林柏青 老師 張琬琳 老師 |
|
2024 第27屆俄羅斯阿基米德國際發明展 | 金牌獎 |
劉思賢 許家綸 周芹妤 |
|
2024 國際地科奧林匹亞國手選拔 | 錄取國手選訓營 |
蘇筠傑 陳柏澔 |
洪國恩 老師 |
2024 國際生物奧林匹亞國手選拔 | 國家代表隊正取 | 李浩熏 | 張琬琳 老師 |
2024臺灣經濟學奧林匹亞決賽 | 國家代表隊正取 | 邱俊維 | |
國家代表隊備取 | 趙子逸 | ||
2023教育部 APP Inventor 創作甄選 | 銅牌獎 |
黃楚涵 |
呂毓蘋 老師 |
2024 IEYI 世界青少年發明展 | 銅牌獎 |
劉思賢 |
彭黃銘 老師 |
2024 國際化學奧林匹亞國手選拔初賽 | 金牌獎 |
施彥綸 |
張立仁 老師 |
銅牌獎 |
林至誠 |
張立仁 老師 | |
2024 臺灣國際科學展會 | 工程學 大會獎三等獎 |
張世驊 |
馬瑪宣 老師 |
醫學與健康科學 大會獎三等獎 |
廖建瑋 | 彭黃銘 老師 | |
醫學與健康科學 大會獎四等獎 |
陳昱彤 |
馬瑪宣 老師 |
|
微生物學科 大會獎四等獎 |
葉俊廷 |
曹令霖 老師 | |
2024 臺灣經濟學奧林匹亞初賽入選國手選訓營 | 入選國手選訓營 晉級決賽 |
黃梓綺 |
|
入選國手選訓營 |
吳昶佑 |
||
2023第十七屆波蘭國際發明展 | 銀牌獎 | 劉思賢 許家綸 周芹妤 |
|
腦科學金獎 |
十一愛 李昕容十望 何政宸 |
王瑜君 老師 |
|
第四屆全國高中生材料學科能力競賽 |
金質獎 |
十一愛 石學曦 |
張毅儒 老師 |
2024年國際物理奧林匹亞國手選拔初賽 |
晉級復賽 |
十一愛 趙崧瑜 |
簡崇真 老師 |
2024年亞太數學奧林匹亞國手選拔初賽 | 晉級第二階段初選 |
十望 蘇筠傑 |
陳昱辰 老師 |
2023年世界數學團體錦標賽WMTC |
高級組個人賽銀牌 高級組個人賽銅牌 中級組個人賽銅牌 中級組個人賽銅牌 中級組個人賽銅牌 中級組個人賽銅牌 中級組個人賽銅牌 中級組個人賽銅牌 中級組個人賽銅牌 中級組個人賽銅牌 高級組個人賽優秀獎 中級組個人賽優秀獎 中級組個人賽優秀獎 中級組個人賽優秀獎 |
十二愛 鄧靖璇 十和 李哲誼 九信 潘泓勻 九愛 張栩華 九智 吳宜澄 九和 林泓宇 九和 濮子竣 九平 林振瑄 九平 吳羿樊 九平 呂哲名 十一和 葉俊廷 九愛 張栯華 九愛 汪炯睿 九平 翁繹凱 |
|
2023年土耳其音樂科學工程博覽會(Buca IMSEF) | 化學科金牌獎 |
十二愛 李浩熏 |
馬瑪宣 老師 |
2024年國際生物奧林匹亞國手選拔出賽 |
特優,晉級復賽 |
十二愛 李浩熏 |
張琬琳 老師 |
112學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力競賽 | 高中地球科學科二等獎 | 十望 蘇筠傑 | 洪國恩 老師 |
112學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力競賽 | 高中生物科一等獎 | 十二愛 李浩熏 | 張琬琳 老師 |
112學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力競賽 | 高中化學科三等獎 | 十二愛 施彥綸 | 張立仁 老師 |
112學年度高級中等學校英文作文暨演講比賽-英文作文
|
優勝 |
何以薇 |
杜宛儒老師 |
112學年度高級中等學校英文作文暨演講比賽-英文演講 |
佳作 |
林威丞 |
許惟絜老師 |
112學年度全國高級中等學校英文單字比賽
|
一等獎 |
葉恩綺 |
陳志昂老師 |
一等獎 |
呂宗叡 |
||
三等獎 |
李欣霏 |
||
第22屆高中地理奧林匹亞競賽-個人組 |
銀牌 |
徐敏萱 |
李仲頤老師 |
第22屆高中地理奧林匹亞競賽-個人組 |
銅牌 |
呂宗燁 |
葉昕祐老師 |
第22屆高中地理奧林匹亞競賽-個人組 |
銅牌 |
劉開函 |
葉昕祐老師 |
第22屆高中地理奧林匹亞競賽-個人組 |
入選 |
溫贊嘉 |
葉昕祐老師 |
第22屆高中地理奧林匹亞競賽-地理專題論文組 |
銅牌 |
鍾昀蓉 李淨勛 李仁君 |
葉昕祐老師 |
第22屆高中地理奧林匹亞競賽-地理專題論文組 |
銅牌 |
曹庭睿 吳彥縢 盧秉漢 |
|
第22屆高中地理奧林匹亞競賽-地理專題海報組 |
特優與 最佳人氣獎 |
曹庭睿 吳彥縢 盧秉漢 |
|
第22屆高中地理奧林匹亞競賽-實察繪圖組 |
佳作 |
王韋力 李仁華 趙子逸 |
李仲頤老師 |
二等獎 |
十二愛 李浩熏 十二愛 何秉諺 |
馬瑪宣 老師 | |
三等獎 |
十一望 周楷茜 十一望 董品杉 |
馬瑪宣 老師 呂毓蘋 老師 |
|
臺北市112學年度學科能力競賽-化學科 | 一等獎 | 十二愛 施彥綸 | 張立仁 老師 |
臺北市112學年度學科能力競賽-生物科 | 二等獎 | 十二愛 李浩熏 | 張琬琳 老師 |
臺北市112學年度學科能力競賽-地球科學科 | 二等獎 | 十望 蘇筠傑 | 洪國恩 老師 |
佳作 | 十二愛 連孝庭 | 簡崇真 老師 | |
遠哲科學趣味競賽北區賽 |
大會獎第三名 |
十一愛 劉子睿 十一望 洪啟睿 十一愛 蔡秉澔 |
張毅儒 老師 |
大會獎第四名 |
十望 陳昱彤 十望 王柏心 十望 林清宏 |
徐翠徽 老師 | |
大會獎第五名 創意入圍獎 |
十愛 黃允忻 十愛 張芷瑜 十愛 葉姷呈 |
徐翠徽 老師 | |
2023思源STEM 創意大賽 | 佳作 | 十一平 徐敏萱 十一平 許詠淳 十一平 彭彥云 十一平 程子珊 |
徐翠徽 老師 |
高一新生錄取 | 十愛 蔡翔恩 |
徐翠徽 老師 |
|
正取 |
十望 劉禾順 十望 游亭儀十愛 張沐衡 十愛 曹敬心十平 陳宜嫻 |
王瑜君 老師 |
|
第一階段錄取 |
十望 林清宏 十望 吳 双十愛 蔡翔恩 十愛 廖是媛 |
||
112學年度國立清華大學科學人才培育計劃 數學組 |
菁英班正取 |
十望 蘇筠傑 |
陳昱辰 老師 陳妙如 老師 劉惠平 老師 |
進階班正取 |
十一平 謝佾儒 十愛 張沐衡 |
||
初階班正取 |
七仁 邱佑安 |
||
高一新生錄取 |
十愛 邱宇豪 |
王瑜君 老師 張琬琳 老師 呂毓蘋 老師 |
|
高一新生錄取 |
十望 溫昱程十望 嚴可馨十愛 邱宇豪 |
徐翠徽 老師 張立仁 老師 |
|
高一新生錄取 |
十望 蘇筠傑 十望 林冀脩十愛 陳柏澔 九仁 黃楷博 九智 張庭溱 |
林柏青 老師 |
|
高一新生備取 | 十望 溫昱程 | ||
正取 | 十愛 陳柏澔 | 陳昱辰 老師 | |
高一新生錄取 |
十望 蘇筠傑 |
林柏青 老師 |
|
高一新生備取 | 十愛 邱宇豪 | ||
一等獎 |
12愛 王柏皓
12愛 呂宗叡 12愛 高宇佑 12愛 蔡明叡 |
簡崇真 老師 | |
二等獎 |
12望 傅上豪 |
簡崇真 老師 | |
第四名 |
夏新 |
賴曉雲老師 |
|
第五名 |
王譽恩 |
鄺采芸老師 |
|
佳作 |
秦苡慈 |
||
佳作 |
蔡一𨛺 |
||
佳作 |
游亭儀 |
徐麗文老師 |
|
佳作 |
李淨勛 |
洪珮純老師 |
|
金獎 |
九智 張庭溱 |
||
金獎 | 九仁 黃楷博 | ||
金獎 | 十一平 謝佾儒 | ||
金牌獎 |
十一望 邱子倢 |
||
銀牌獎 | 七智 鄭元勛 | ||
銅牌獎 | 七平 何維軒 | ||
銅牌獎 | 九智 曾昱綸 | ||
優等獎 | 七信 黃則翰 | ||
2023年智慧鐵人創意競賽 | 達紡永續創意獎 | 十二望 葉恩綺 十二愛 施彥綸 十二愛 李浩熏 十二愛 黃榆崴 十二愛 呂宗叡 十二愛 何秉諺 |
|
Vernier 智慧鐵人獎 | 十二愛 連孝庭 十二愛 羅令幃 十二愛 王柏皓 十二愛 高宇佑 |
||
第二十二屆旺宏科學獎 | 佳作 | 十一愛 郭冠承 | 馬瑪宣老師 |
2023 ARML LOCAL美國高中數學聯賽台灣賽 | 團體銀獎 | 11平 吳昶佑 11平 李秉謙 11平 謝佾儒 11平 謝承霖 11平 黃以甯 11和 黃巧涵 |
蔡瑋倫老師 |
團體銀獎 |
12愛 連孝庭 |
劉惠平老師 | |
團體銅獎 | 10望 蘇筠傑 10愛 張沐衡 10愛 謝承恩 10望 李家同 10望 陳柏翰 10愛 邱宇豪 |
陳昱辰老師 | |
團體銅獎 | 12信 鍾明諭 12愛 鄧靖璇 12信 李欣霏 12信 葉佑萱 12信 林佳禾 12信 詹詠鈞 |
陳昱辰老師 | |
團體銅獎 | 11望 邱子倢 11 愛 石學曦 11 望 楊詠善 11 望 鄭榮城 |
陳昱辰老師 | |
第63屆全國科學展覽會 | 全國第三名 | 十一望 王譽恩 十一愛 高芮妮 |
馬瑪宣老師 呂毓蘋老師 |
全國佳作 | 十望 陳柏翰 十愛 李昕陽 |
馬瑪宣老師 | |
2023 國際經濟學奧林匹亞 | 銀牌獎 | 十愛 邱俊維 | |
112學年度全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽 (第1121010梯次) |
特優 | 十愛 邱宇豪 | 余欣怡老師 |
十一愛 蔡一𨛺 | 洪珮純老師 | ||
優等 | 十望 黃彥叡 | 余欣怡老師 | |
十一和 林葦亭 | 賴曉雲老師 | ||
十一平 彭彥云 | 賴曉雲老師 | ||
甲等 | 十信 秦苡慈 | 鄺采芸老師 | |
十信 黃圓碩 | 鄺采芸老師 | ||
十愛 沈宓穎 | 余欣怡老師 | ||
十和 任芸緯 | 彭美菁老師 | ||
十一愛 李昕容 | 洪珮純老師 | ||
十一愛 許榆澤 | 洪珮純老師 | ||
十一和 李翊愷 | 賴曉雲老師 | ||
十一和 潘 逸 | 賴曉雲老師 | ||
十二平 林婉芝 | 賴曉雲老師 | ||
112學年度全國高級中等學校小論文寫作比賽 (第1121015梯次) | 法政類 優等 | 十信 賴亮宇 | 陳凱琳老師 |
數學類 優等 |
十一信 李柔葳 十一望 邱子倢 |
陳俊佑老師 | |
生物類 優等 | 十二望 呂文琦 | 張琬琳老師 | |
健康與護理類 優等 |
十二愛 康成瑜 十二愛 邱嫣然 |
李盈杰老師 張琬琳老師 |
|
生物類 優等 | 十二平 楊峻瑋 | 彭黃銘老師 | |
文學類 優等 | 十二平 張鈊淳 | 賴曉雲老師 | |
物理類 甲等 |
十一信 詹敦安 十一望 吳祐丞 |
張毅儒老師 | |
112學年度全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽(第1130310梯次) | 特優 | 十望 黃彥叡 | 余欣怡老師 |
十望 王柏心 | 余欣怡老師 | ||
十愛 邱宇豪 | 余欣怡老師 | ||
十愛 沈宓穎 | 余欣怡老師 | ||
十愛 張芷瑜 | 余欣怡老師 | ||
十一愛 蔡一𨛺 | 洪珮純老師 | ||
十一平 余悅安 | 賴曉雲老師 | ||
十二信 黃千純 | 洪珮純老師 | ||
優等 | 十信 黃圓碩 | 鄺采芸老師 | |
十信 秦苡慈 | 鄺采芸老師 | ||
十望 彭昇揚 | 余欣怡老師 | ||
十平 吳庭瑄 | 彭美菁老師 | ||
十一愛 李昕容 | 洪珮純老師 | ||
十一平 陳宣穎 | 賴曉雲老師 | ||
十一平 彭彥云 | 賴曉雲老師 | ||
|
十信 張庭瑜 | 鄺采芸老師 | |
十愛 郭芷瑄 | 余欣怡老師 | ||
十和 徐子荃 | 彭美菁老師 | ||
十一望 林昕平 | 徐麗文老師 | ||
十一望 黃鈺崴 | 徐麗文老師 | ||
十一和 潘 逸 | 賴曉雲老師 | ||
十一和 林葦亭 | 賴曉雲老師 | ||
十一和 蘇宜柔 | 賴曉雲老師 | ||
112學年度全國高級中等學校小論文寫作比賽(第1130315梯次) | 文學類 優等 |
十信 黃圓碩 十信 李 宓 |
鄺采芸老師 |
法政類 優等 |
十信 賴亮宇 十信 林柏儀 |
陳凱琳老師 | |
生物類 優等 |
十一望 郭怡辰 十一望 施妤璇 |
王瑜君老師 | |
生物類 優等 |
十一望 羅宇婕 十一愛 陳奐希 |
王瑜君老師 | |
生物類 優等 | 十一和 廖建瑋 | 彭黃銘老師 | |
健康與護理類 甲等 |
十望 彭昇揚 十望 何政宸 |
呂毓蘋老師 | |
化學類 甲等 | 十平 林秉喬 | 彭黃銘老師 | |
物理類 甲等 | 十一望 鄭榮城 | 張毅儒老師 | |
生物類 甲等 | 十一愛 李昕容 | 王瑜君老師 | |
生物類 甲等 | 十二平 楊峻瑋 | 彭黃銘老師 |